05 dic 2015

Catania e Siracusa nuovamente collegate dai treni la domenica mattina, colmata una grave carenza


Dopo anni di assenza, con il nuovo orario in vigore dal 13 dicembre, tornano i treni a collegare Catania e Siracusa la domenica mattina.

Verrà così finalmente colmata la grave ed assurda carenza che per anni ha obbligato catanesi, siracusani e turisti a prendere l’auto o l’autobus la domenica senza poter utilizzare uno dei mezzi più ecologici e sostenibili, ovvero il treno.

Ad oggi, il primo treno domenicale  da Catania Centrale è alle ore 17.22:

siracusa treni Catania

Mentre con il nuovo orario ci saranno due treni anche la mattina, il regionale 8575 delle ore 6:07 ed il regionale veloce 3851 delle 10.35.

Treni domenica catania siracusa

Le fermate per il treno delle 6.07 sono le seguenti:

06:07 Catania Centrale
06:16   06:17 Bicocca
06:36   06:37 Lentini
06:58   07:03 Augusta
07:13   07:14 Priolo-Melilli
07:26 Siracusa

Queste quelle del regionale veloce delle 10.35:

10:35 Catania Centrale
10:55  10:56 Lentini
11:18  11:19 Augusta
11:28  11:29 Priolo-Melilli
11:40 Siracusa

I nuovi treni domenicali per Siracusa sono anche predisposti per il trasporto bici,  ottimo accorgimento per chi volesse cogliere l’opportunità di un giro su due ruote nella splendida pista ciclabile di Siracusa di 6,6 Km sul lungomare.

Ricordiamo inoltre che il nuovo orario regionale consentirà ottimi collegamenti anche con Palermo, grazie alle apposite coincidenze.


biciclettecataniacatania siracusa trenointermodalitàmobilita catanianuovi orari trenitaliasiracusatreni


Lascia un Commento

Ultimi commenti